
Apexで思うようにエイムが合わないと、毎試合フラストレーションがたまりますよね。重くて振り向きが遅い、センサーの追従が悪い、感度(DPI)の設定が決まらない――そんな悩みを抱える人は多いです。
この記事では、Apexにおすすめのマウスを「軽さ」「低遅延」「高精度センサー」を中心に、Amazonで買えるモデルから厳選して紹介します。初心者から上級者、コスパ重視の方やプロ志向の方まで、それぞれに合う候補をそろえました。DPIや感度の設定、接続方式の違い、握り方との相性といった選び方のポイントもやさしく説明するので、最後まで読めば自分に合った一台が見つかるはずです。





Logicool Gの「G304」は、PCでApexを真剣にプレイしたい人におすすめの無線ゲーミングマウスです。軽さや遅延、センサー精度を重視する選び方に合致しており、特にエイムの切替や素早い振り向きを求めるプレイヤーに向いています。選定基準としては「軽量性」「低遅延の接続」「高精度センサー」を重視しました。
一番の魅力は軽量99gと持ち運びやすい小型設計です。さらにLIGHTSPEEDワイヤレスによる低遅延通信と、HERO 12Kセンサー(最大12,000DPI)が高精度なトラッキングを実現。単三電池1本で約250時間の連続使用が可能なので、充電を気にせず使いたい人にもおすすめです。左右対称で両利き対応のため、握り方や手の向きに柔軟に合わせたい人にも向いています。
エレコムのゲーミングマウス「VM600PE」は、PC版Apexでエイム精度を高めたい中〜上級プレイヤーにおすすめの一台です。右手用のエルゴノミクス形状で、かぶせ持ち・つかみ持ちにフィットしやすい設計になっています。
一番の魅力は、高精度PAW3395と約75gの軽さ。最大100~26,000DPIの高感度センサーとエレコム独自のワイヤレスエンジンにより、低遅延かつ安定したトラッキングが期待できます。加えてMag-Infinity光学式スイッチ、最大約95時間の連続動作、リフトオフ距離が7段階で調整できる点など、Apexでの速い振り向きや細かいエイム調整に役立つ機能が揃っています。
注意点としては、レビューで個体差によるクリック反応ムラや無線接続の挙動報告がある点です。ソフト「EG Tool」でボタン割り当てや設定が可能ですが、海外サポートやソフトの常駐挙動に不満を持つ声もあります。こうした点を許容でき、高精度センサーと軽さでエイムを安定させたい人におすすめです。
ATTACK SHARK×AJAZZ AJ159Pは、PC版Apex Legendsで素早いエイム操作を目指す人におすすめのゲーミングマウスです。軽さやセンサー性能、無線の安定性を重視する中〜上級プレイヤーが特に合いやすい設計になっています。
一番の特徴は、56グラム軽量で振り向きやエイムの切り替えがしやすい点と、PAW3395搭載による高精度トラッキングです。2.4GHz無線とUSB有線のデュアルモードに対応し、1KHzポーリングレートや人間工学設計で反応と使い勝手を両立。さらに付属のマグネット充電スタンドで置くだけ充電ができ、外出先でも扱いやすい小型設計です。
気をつけたい点は、製品説明に最大DPIの明記が見当たらない点や、レビューでスリープモードが少し早いと感じる声があること。とはいえ、軽さと手軽な充電を重視するApexプレイヤーにはコスパの良い一台で、軽量マウスを探している人におすすめです。
フィリップスのEVNIAゲーミングマウス(SPK9418)は、Apex Legendsで素早い振り向きや細かいエイム調整を重視する人におすすめの一台です。特に中〜上級プレイヤーで、軽さと低遅延を優先してプレイスタイルを安定させたい方に向いています。
一番の魅力は、超軽量52gによる疲れにくさと、トップクラスのセンサー「PAW3311」による安定したトラッキングです。ワイヤレス(2.4GHz/Bluetooth)と有線の3モード接続に対応し、無線でも1ms応答速度を謳っているため、遅延を気にせず使えます。DPIは最大12000で6段階切替が可能、右手用エルゴ形状で長時間のプレイや仕事にも使いやすい設計です。
注意点としては右利き向けのエルゴ形状であることと、手の大きい人にはやや小さく感じる場合がある点。また付属ソールはレビューで「やや抵抗がある」との声もありますが、軽さやバッテリー(最大60時間)など実用面は高評価。軽快な操作感を求めるApexプレイヤーには特におすすめです。
SteelSeriesのRival 3 WL Gen 2(型番62524)は、Apexでの素早い振り向きや細かいエイム調整を重視する人におすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。軽さやトラッキング精度、ワイヤレスの遅延の少なさを重視して選びたいプレイヤーに向いています。
一番の魅力は、18,000DPIセンサーによる高精度トラッキングと、低遅延1.9msのワイヤレス応答。加えて本体は軽量で滑りの良いPTFEソール、6,000万回のクリック耐久などゲーム向けの基本性能を押さえており、細かな感度調整や連続クリックにも強い設計です。
注意点としては単4電池2本の電池式で、レビューにはバッテリー持ちや一部で接続の不安定さを指摘する声もあります。とはいえ価格帯と性能のバランスが良く、コスパ重視で無線の利便性と高精度を両立したいライト〜中級プレイヤーに特におすすめです。
ASUSの「TUF Gaming M4 Air」は、PC版Apex Legendsで素早いエイム切替や振り向きを重視する中〜上級プレイヤーにおすすめの有線ゲーミングマウスです。軽さやセンサー性能、接続の安定性を重視する選び方の基準に合う設計で、特に素早いマウス移動を必要とする人に向いています。
一番の魅力は、超軽量47gで素早い振り向きや連続射撃がしやすい点と、16,000dpi対応の高感度センサーで細かい照準合わせが可能な点です。柔らかいTUFゲーミングパラコードケーブルや100%PTFEフィートで操作感が滑らか。さらにIPX6耐水性やASUS抗菌ガードも備えており、手汗が気になる人にも安心です。ソールの滑りやクリック感の好みは分かれることがあるため、フィーリング重視の人は店頭やレビューで確認すると良いでしょう。Apexで軽さと高感度を両立したコスパの良いマウスを探している人におすすめです。
Logicool Gの「G203」は、PC版Apex Legendsでエイムを安定させたい中〜上級ゲーマーにおすすめのエントリーモデル。有線で安定した接続を好み、過度に高価なハイエンド機は必要ないが操作の正確さと扱いやすさを両立したい人に向いています。
一番の魅力は、85gの軽さと最大8000DPIまで対応するセンサーによる扱いやすさ。左右対称のクラシックな形状で握り方を選ばず、G HUBでボタンやRGBのカスタマイズが可能。6個のプログラム可能ボタンやLIGHTSYNC RGBなど、Apexでのキー割り当てや視認性の調整もしやすく作られています。
極端に軽いプロ向けモデルほどの超軽量感はありませんが、コストパフォーマンスに優れ、安定した有線接続と十分なトラッキング性能を求めるプレイヤーには特におすすめです。手頃な価格で「使える」ゲーミングマウスを探している人に向いています。
Logicool Gの有線ゲーミングマウス「G403h」は、PC版Apexで素早い振り向きや細かいエイム調整を求める人におすすめの一台です。長時間の使用でも疲れにくいエルゴノミクス形状と、Hero 25K搭載の高精度センサーを備え、安定した追従性でスナイプやヘッドショットを狙いやすくなっています。
一番の特徴は87gの軽量設計と有線接続による低遅延。6個のボタンはLogicool G HUBで割り当て可能で、DPIは細かく設定できます。10gのオプショナルウェイトで重さを調整できるため、軽さと安定感のバランスを好む中〜上級プレイヤーに特におすすめです。
SteelSeriesのゲーミングマウス「Prime(型番: 62533)」は、PC版Apex Legendsで瞬時のエイム切替や素早い振り向きを求める中〜上級プレイヤーにおすすめの一台です。この記事の選定基準(軽さ・高精度センサー・低遅延・スイッチ耐久)に合致しており、特に反応速度と正確さを重視する人に向いています。
一番の魅力は、69gの超軽量設計とTrueMove Pro搭載による高精度トラッキング。Prestige OMスイッチは1億回クリック耐久をうたっており、クリックの応答も速く安定しています。着脱可能なマイクロファイバー製スーパーメッシュケーブルでケーブルの引きずりを軽減でき、つまみ持ち・つかみ持ちのプレイスタイルにもフィットします。
注意点としては利き手が「右利き」専用である点や、レビューではマウス右側が持ち上げ時に滑りやすい・ホイール耐久に関する指摘が一部あります。それでも、軽量で高トラッキングを求めるApexプレイヤーには特におすすめです。
TMKBの「Falcon M1SE」は、PC版Apexで素早いエイム切替や振り向きを重視する人におすすめの有線ゲーミングマウスです。軽さ・センサー性能・ボタンの割り当てやすさを重視して選びたい中〜上級プレイヤー向けに設計されています。
一番の魅力は、超軽量75gと12800DPI対応の高感度センサー。1000Hzのポーリングレートで遅延が少なく、細かいエイム調整や素早いフリックに向きます。PTFEソールによる滑りの良さや高耐久編組ケーブル、6つのプログラム可能なボタンも備わっており、ゲーム操作だけでなく事務作業でも便利に使えます。
右利き専用でマットホワイトの見た目にRGBライトを搭載するため、見た目重視のデスクにも馴染みます。軽さと低遅延を重視するApexプレイヤーや、長時間プレイで手首の負担を減らしたい人に特におすすめです。
Redragonの「M719」は、Apexで素早いエイム切替やキー割り当てを重視するプレイヤーにおすすめの有線ゲーミングマウスです。中〜上級者で「軽さ」と「多ボタンでの操作効率」を両立させたい人に向いています。
一番の魅力は、134gの軽量設計で振り向きや微調整がしやすい点と、8個のプログラムボタンによる高いカスタマイズ性。5段階のDPI切替に加え、専用ソフトで100〜10000DPIまで細かく設定できるため、自分の感度(eDPI)に合わせたチューニングが可能です。125〜1000Hzのポーリングレート対応で応答性も確保されています。
注意点としては、設定ソフトはWindowsのみ対応で、製品の造りやサイドボタンの押し心地に関する賛否がレビューに見られる点です。とはいえ、低価格で機能が充実しているため、Apexでコスパ良くエイム改善やキー割り当ての拡張をしたい人におすすめです。
STORIAの「Gaming Mouse Kikyo」は、Apex Legendsでエイムの反応速度と精度を高めたい中〜上級プレイヤーにおすすめのワイヤレスマウスです。ハーフエルゴ形状で持ちやすく、超軽量50g級の軽さが振り向きや素早いフリックに向いています。
一番の魅力はPAW3950センサーによる高精度トラッキングと、低遅延ワイヤレス(最大8,000Hzポーリングレート)でワイヤレスでも有線に近い応答性を実現している点です。USB-C充電対応で、仕様上はバッテリー持続時間約140 Hoursと長時間プレイにも対応します。
形状に癖があるため好みが分かれる点や、製品情報に明確なボタン数の表記が無い点は確認が必要ですが、軽さ・センサー性能・低遅延無線を重視するApexプレイヤーには特におすすめです。
Sprime PM1 Whiteは、Apex Legendsで素早いエイム切替や振り向きを重視するプレイヤーにおすすめの軽量ワイヤレスゲーミングマウスです。特に競技志向で「軽さ」と「遅延の少なさ」を重要視する中〜上級者に向いています。
一番の特徴は、超軽量44±2gという軽さと、業界をリードするPixart PAW3395センサーの組み合わせ。さらに有線並みの応答をうたうPRIMESPEED WIRELESSを搭載しており、無線でも遅延を抑えて快適にプレイできます。バッテリーは公称で80 Hoursと長持ちする点も、長時間のランク戦や配信に便利です。
注意点としては、レビューで「充電残量がわかりにくい」「ソフトウェアの機能が物足りない」「サイドボタンの位置が合わない」といった声がある点。とはいえ、軽さ重視でエルゴノミクス形状を好む右手持ちプレイヤーには特におすすめの一本です。
BenQ ZOWIEの「EC3-C(Small)」は、PC版Apex Legendsで素早いエイム操作をしたい人におすすめの右利き用ゲーミングマウスです。小ぶりな設計でつまみ持ちや被せ持ちにも対応し、Apexでの瞬間的な照準合わせを重視するプレイヤーに向いています。
一番の魅力は軽量設計と、柔らかいケーブルに近い感覚を実現するパラコード化です。タイトル表記の「3360センサー」搭載やプラグ&プレイ(USB接続でドライバー不要)といった使いやすさも備えており、実戦での取り回しの良さが期待できます。ボタンは合計5つで、サイドボタンの押しやすさも意識された作りです。
手が小さめの人や、ケーブルの引っかかりを減らして軽快に振るいたいApexプレイヤーに特におすすめです。一方、完全な左右対称や無線を重視する人、手の大きい人の被せ持ちだとフィット感が合わない可能性がある点は注意してください。
Logicool Gの「G502」は、PC版Apexでエイム精度や素早い切替を求める中〜上級プレイヤーにおすすめの有線ゲーミングマウスです。操作性重視のユーザーが求める「高精度センサー」「カスタム性」を満たすモデルです。
一番の特徴は、HERO 25Kセンサーによる高いトラッキング精度(最大25000DPI)と、11個のプログラム可能なボタン。さらに121グラムという重量に加え、ウェイト調整可能で自分の好みに合わせて重さとバランスを調整できます。LIGHTSYNC RGBやオンボードプロファイル保存もあり、設定の幅が広い点も嬉しいポイントです。
ホイールの耐久性に関する意見が一部ある点は注意が必要ですが、総合的にはカスタム性と精度に優れ、武器切替を多用するApexプレイヤーや、感度を細かく設定して勝ちにこだわる人に特におすすめです。
ATTACK SHARKの「X8SE」は、Apexで素早い照準移動や瞬間のエイム切替を重視する人におすすめのゲーミングマウスです。軽さやセンサー性能、無線の安定性を重視する中〜上級プレイヤーが主な想定ユーザーです。
一番の特徴は59g超軽量と、最大25000DPIに対応する高性能センサー構成。PixArt PAW3311センサーとBroadcom BK52820チップを搭載し、400IPS・40G加速度、1000Hzポーリング対応で低遅延かつ高精度なトラッキングが期待できます。トライモード(USB-C有線/2.4GHz/Bluetooth)で環境に合わせて切替可能、500mAhバッテリーで最大65時間駆動、Huano製スイッチは8000万回耐久といった耐久性・実用性も備えます。
レビューでは専用ソフトの日本語表記や小さな音、まれにセンサーが毛で反応するとの指摘もありますが、コスパ良く軽量・高感度のマウスを求める人には非常におすすめ。特に軽量マウスでApexの素早い振り向きやスライドエイムを改善したい中〜上級プレイヤーに向いています。
A.JAZZのゲーミングマウス(X18)は、PC版Apexで素早いエイムや振り向き操作を重視する中〜上級者におすすめの一台です。軽さと応答性を優先してマウスを選びたい人、無線と有線を場面で使い分けたい人に向いています。
一番の特徴は、超軽量68gによる取り回しの良さと1000Hzの高い応答性。英斯特S203光学センサー(最大12800 ドットパーインチ)や300万回耐久スイッチを搭載し、有線(Type-C)、2.4GHzワイヤレス、Bluetoothの3モード接続に対応します。バッテリーは約30時間駆動し、充電中は有線としてそのまま使える点も便利です。
気をつけたい点は、レビューで実測が72gだったという報告や、側面のグリップがやや滑りやすいという声があることです。ソールやケーブルの質が気になる場合は交換を検討すると良いですが、軽さと低遅延を重視するApexプレイヤーには総合的におすすめです。
ATTACK SHARKのR5Ultra(ホワイト)は、PC版Apex Legendsで素早い振り向きや瞬間的なエイム切替を重視する人におすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。軽量で高精度なセンサー、低遅延の無線接続を備えており、競技志向の中〜上級者が扱いやすい設計になっています。
一番の魅力は、超軽量39g±3による軽快な操作感と、PAW3950MAXを含む高精度センサーの組み合わせです。8000HzのポーリングレートやNordic52840マイコン、Omronスイッチ(1億回以上のクリック寿命)を搭載しており、追跡性能や応答性が求められるApexでの使用に向いています。バッテリーは公称で60 Hours、USB-C充電や専用レシーバー、グリップテープ、テフロンフィットパッドなどの付属品も揃っています。
注意点としては、購入者レビューに「水分で不具合が出た」「接続が切れる」といった声もあるため、環境や個体差に敏感な方は確認を。とはいえ、軽さと高トラッキング性能を最優先にしたいプレイヤーには特におすすめです。特に素早いエイム切替や振り向きを多用する中〜上級のApexプレイヤーにおすすめします。
Logicool Gの「PRO X2 SUPERSTRIKE」は、PC版Apex Legendsでの素早いエイム切替や連打を重視する中~上級プレイヤーにおすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。選ぶポイント(軽さ・センサー精度・低遅延)を重視する人向けに作られており、Apexでの操作性向上を目的に検討する価値があります。
一番の特徴は、HITS搭載でクリック感やアクチュエーションを細かく調整できる点。アクチュエーションは10段階、ラピッドトリガーは5段階、触覚フィードバックは6段階で設定可能なので、自分の感覚に合わせたチューニングが可能です。センサーはHERO2系でUSBレポートレートは最大8,000Hz、解像度も高く細かいエイム調整に向きます。
また、61gの軽量設計とLIGHTSPEED無線による低遅延、約90時間の連続使用が強み。Apexで素早く振る・止める操作を安定して行いたい競技志向のプレイヤーに特におすすめです。細かい設定や好みのクリック感の調整が必要なため、設定を詰められる人ほど本製品の恩恵を受けやすいでしょう。
ATKの「VXE Dragonfly R1 SE+」は、Apexで素早い振り向きや細かいエイム調整を求める人におすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。軽量55グラムの本体は長時間プレイでも疲れにくく、サブフラッグシップ級のセンサーを搭載しつつ手頃な価格帯なのが魅力。中〜上級のプレイヤーで「軽さ」と「安定したトラッキング」を両立したい人に特におすすめです。
一番のポイントは、Pixartの高性能センサー(PAW3395 SE)による高精度トラッキングと、最大70時間のバッテリー持続です。2.4GHz/Bluetooth/有線の切替に対応し、接続の安定性や利便性も高められます。付属ソフト「ATK V HUB」でDPIやボタン割り当てを細かく設定できるので、自分のApex設定(感度・eDPI)に合わせて調整しやすいです。
注意点としては、レビューで「復帰時に一瞬固まる」「長期の耐久性にばらつきがある」といった声もあるため、非常に高い耐久性やプロ仕様の信頼性を最優先にする人は検討が必要です。しかし、コスパ重視で軽量・高精度を求めるライト〜ミドル帯のApexプレイヤーには十分おすすめできる一台です。
Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2 SEは、PC版Apex Legendsで素早いエイム切替や振り向き動作を求める中〜上級プレイヤーにおすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。軽さと低遅延、精度を重視する人に向いており、試合での反応速度やエイム精度を上げたい方に特に合います。
一番の魅力は、超軽量60gで素早い振り向きと細かいエイム操作がしやすい点。また、最大44,000DPI対応のHERO2センサーにより高トラッキング精度と高速度での追従が可能です。LIGHTSPEED無線接続で遅延を抑えつつ、USB Type-C充電やPOWERPLAY(別売)によるワイヤレス充電にも対応しています。
連続使用時間は約88時間と長く、試合や配信が多い人も扱いやすい一方、レビューではクリック音がやや大きめという指摘があります。軽量かつ高精度なマウスが欲しい、Apexで素早いエイム操作を重視する人におすすめです。
Logicool Gの「PRO X SUPERLIGHT 2 DEX」は、Apexで素早い振り向きやスライドエイムを重視する人におすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。右手専用のエルゴノミクス形状で手にフィットしやすく、超軽量60gにより長時間でも疲れにくく操作が軽快になります。
一番の魅力は、ロジクールのHERO2センサーによる高精度トラッキングとLIGHTSPEED無線の低遅延接続。最大32000DPI・最大8KHzのポーリングレート対応で細かな感度調整が可能です。連続使用時間は約95時間と長く、Apexの長時間セッションや大会エントリーにも安心して使えます。振り向きの速さを求める中〜上級プレイヤーや、軽さと低遅延を重視する人に特におすすめです。
Razer Viper V3 Proは、PC版Apex Legendsで素早いエイム切替やフリックを重視するプレイヤーにおすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。超軽量54gのボディは長時間プレイでも腕や手首の負担を減らし、素早い振り向きや細かいエイム調整がしやすくなります。
第2世代Razer Focus Proセンサーと最大35000DPIにより高精度なトラッキングが可能で、遅延を抑えるために8000Hz対応ドングル同梱のHyperPolling技術とRazer HyperSpeed Wirelessを採用しています。クリック耐久は約9,000万回で耐久性も確保。右利きで軽量かつ高精度なマウスを探している中〜上級プレイヤーに特におすすめです。
Razerの「Viper V3 Pro SE」は、PC版Apex Legendsで素早い振り向きや正確なフリックを求める中〜上級プレイヤーにおすすめのゲーミングマウスです。軽さとセンサー性能、無線の安定性を重視する人が選ぶべき一台で、競技志向で感度を細かく詰めたい方に特に適しています。
一番の魅力は、超軽量54gと最大35000DPIの組み合わせ。第2世代Focus Pro 35Kセンサーにより高精度なトラッキングが可能で、Razer HyperSpeed Wirelessは低遅延での無線プレイをサポートします。さらに第3世代オプティカルスイッチ(耐久9,000万回)や最大95時間のバッテリー持続時間、6ボタン構成といった点もApexでの実戦向け要素です。
右利き向けの左右非対称設計なので、左右対称モデルを好む人や両手で使いたい人は注意が必要です。価格は性能寄りですが、軽さと遅延の少ない無線を優先するApexプレイヤーにはおすすめできる選択です。
Razerの「DeathAdder V3 Pro」は、PC版Apex Legendsで素早い振り向きや精密なエイムを求める中〜上級プレイヤーにおすすめの無線ゲーミングマウスです。軽さと操作のしやすさを重視する方、感度設定を細かく詰めてランクを上げたい人に向いています。
一番の特徴は、63gの超軽量設計と、Focus Pro 30K相当の高精度センサーを両立している点です。軽量ボディは素早いストレイフや振り向きを助け、センサーは高DPIまで対応するため低〜中DPI運用でも安定したトラッキングが期待できます。さらに第3世代オプティカルスイッチで耐久性も高められており、長時間の対戦でも安心です。
価格は中〜上位レンジで、ワイヤレス機は周辺状況やレシーバー距離で接続感に差が出ることもありますが、軽さと高精度を両立したモデルを探している人にはおすすめ。競技志向で操作性を優先するプレイヤーに特に向いています。
Razerの「DeathAdder V2 X HyperSpeed」は、PC版Apex Legendsで素早いエイム切替や長時間のランク戦をこなしたい中〜上級プレイヤーにおすすめのゲーミングマウスです。低遅延のHyperSpeed無線に対応し、高精度センサーとエルゴノミクス形状で安定したエイムが狙えます。
本機の注目点は、最大14,000DPIの「Razer 5Gオプティカルセンサー」と、単3/単4電池に対応するハイブリッドバッテリースロットにより実現する長時間バッテリー(2.4GHz接続で最大235時間)です。プログラム可能な合計9ボタンや第2世代メカニカルスイッチ(最大6,000万回のクリック耐久)も備え、ボタン割り当てや耐久性を重視する人にも向いています。
一方で利き手は「右利き」のエルゴノミック形状で、製品重量は商品情報で「0.1 キログラム」と記載されています。被せ持ちで手の大きめな方や、ワイヤレスでの長時間プレイを重視する人に特におすすめです。
BenQ ZOWIEの「EC3-DW」は、Apexで素早いエイム切替や振り向きを重視する中〜上級プレイヤーにおすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。Sサイズの右利き用エルゴノミクス設計で手にフィットしやすく、プラグ&プレイですぐに使い始められます。
一番の魅力は、59gの軽さと高精度3950DPI。4000Hz対応のエンハンストワイヤレスレシーバーを備え、ワイヤレスでも安定した通信を狙った設計です。ボタン数は5つでシンプルな操作性を重視しており、素早い武器切替やエイムの微調整を重視するApexプレイヤーに特におすすめです。Sサイズが合うかどうかは重要なので、手の大きさに不安がある人は試してからの購入を検討してください。
ベンキュージャパンの「ZOWIE ZA13-DW」は、PC版Apex Legendsで素早いエイム切替や振り向きを重視する人におすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。競技志向の中〜上級プレイヤーで、軽さと低遅延を両立したモデルを探している人に向いています。
一番の魅力は、約65gの軽量設計による操作の軽さと、4000Hz対応レシーバーによる安定した通信です。3950ドットパーインチの高感度センサーを搭載し、6段階のDPI設定が可能。充電スタンド兼用のレシーバーに置くだけで充電できるプラグ&プレイの手軽さも特徴です(右利き用の左右対称形状、ボタン数は7)。
レビューでは「初期ZA13よりやや大きめ」「人によっては重さを感じる」「レシーバーの正面に置かないと接続が不安定になることがある」といった声もありますが、低遅延の無線環境と軽めの操作感を重視するApexプレイヤーにはおすすめです。
BenQのZOWIE EC2-CWは、Apex Legendsを真剣にプレイする中〜上級者におすすめの右利き用ワイヤレスゲーミングマウスです。選定基準として「軽さ」「遅延の少ない接続」「手に合う形状」を重視する人に向いています。
一番の特徴は、軽量ワイヤレスとECシリーズ譲りの人間工学形状です。右手のパームグリップにフィットする丸みのある形状で、指先から手のひらまで自然に支えられるため長時間のエイムでも疲れにくい設計。強化されたワイヤレスレシーバーと付属ケーブルで安定した接続が期待できます。
利き手が右のパームグリップ寄りのプレイヤーに特におすすめ。右利き専用のため左右対称を好む人や左利きの人には向きませんが、Apexで素早い振り向きや正確なトラッキングを求める人には扱いやすいモデルです。
Pulsar Gaming Gearsの「X2 v3 eS」は、PC版Apexで素早い振り向きや瞬時のエイム切替を求める中〜上級プレイヤーにおすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。軽量性・高精度センサー・低遅延を重視する人向けに設計されており、感度設定や動きの再現性を重要視する方に適しています。
一番の特徴は、超軽量59グラムとPulsar独自のXS-1センサー(32000DPIセンサー)を両立している点。750IPS・50g加速度対応のセンサーにより高トラッキング精度を実現し、さらにOLEDディスプレイでソフト不要にDPIやポーリング等の設定を切り替えられます。8Kポーリング対応で低遅延性能も期待できます。
右利き向けの設計でボタン数は5、バッテリーはリチウムイオン1本付属、国内正規品で2年保証も付くため安心感があります。軽さで振り向きを速くしたい・ソフトを入れずに細かい設定を変えたいApexプレイヤーに特におすすめです。














Apex Legendsで使うマウスを選ぶときは、初心者から上級者まで共通で押さえておきたいポイントがあります。ここでは、持ち方や手の大きさ別に迷わず選べるよう、やさしく具体的に解説します。この記事で紹介するApex向けゲーミングマウスのおすすめモデル群と整合する内容にしていますので、選ぶときの目安にしてください。
Apexでの素早い振り向きやスライドを重視するなら、40〜60g前後の軽量モデルが扱いやすくおすすめです。重め(70g以上)は安定感が出ますが、慣れるまで振り返りが遅く感じることがあります。今回のラインナップには47g〜60g台のモデルや、121gや134gといった重めのモデルも含まれているので、まずは自分のプレイスタイル(瞬時の切替重視か安定のエイム重視か)で重さの目安を決めましょう。
スペック表の最大DPIだけで決めず、**センサーの種類とトラッキング精度(加速がないか)**をチェックしましょう。Apexでは実効的に800〜1600eDPI帯が使われることが多く、最大DPIは余裕があるに越したことはないものの、重要なのは“実際にスムーズに動くかどうか”です。商品ページの技術仕様でセンサー名やレビューのトラッキング評価を確認すると失敗が少なくなります。
最近の高品質ワイヤレス(例:LogicoolのLIGHTSPEED、RazerのHyperSpeedなど)は遅延が小さく有線と遜色ないモデルが増えています。とはいえ、無線はバッテリーや受信環境の影響を受けることがあるので、商品説明のバッテリー持続時間やレビューで接続の安定性を必ずチェックしてください。ラインナップ内に有線・無線双方があるため、自分の環境(ケーブルの抵抗が気になるか、配線をすっきりさせたいか)で選び分けると安心です。
マウスは見た目よりも手に合うかどうかが大事です。左右対称か右利き専用か、自分の握り方(つかみ・かぶせ・つまみ)と手の大きさを合わせて選んでください。今回の紹介商品には左右対称モデルや右手用のエルゴノミクス設計が混在しているので、写真や寸法、レビューの手のサイズ情報を確認してフィットするものを選ぶと疲れにくくなります。
Apexでよく使う操作に必要なサイドボタンの数や位置が合っているかを確認しましょう。プロ向けモデルはボタン数や配置がシンプルで誤クリックしにくい設計が多く、スイッチの耐久性表示(数千万回など)もチェックポイントです。最後に価格帯と照らし合わせて、コスパ重視なら安めの有線モデル、最高の軽さや無線品質を求めるなら高めのワイヤレスを検討すると失敗が少ないです。
ここまでで触れたポイントを簡単に振り返ると、Apex向けマウス選びは「重量」「センサー性能(DPIやトラッキング)」「接続方式(有線か高品質無線か)」「形状と握り方」「ボタン配置」「(無線なら)バッテリー持続時間」を順に確認するのが失敗しないコツです。
本記事で紹介したラインナップは、軽量モデルから安いもの、プロ仕様の高精度ワイヤレスまで揃っています。まずは手の大きさや普段の握り方を確認してから、重さとセンサー性能を基準に候補を絞ってみてください。紹介した仕様(重量・最大DPI・接続方式・ボタン数・利き手)やレビューを見比べれば、きっと自分にぴったりのマウスが見つかります。安心して一歩を踏み出してみましょう。
掲載している各種情報は、MATOMER編集部が調査した情報をもとにしています。
出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
より正確な情報については各店舗の公式サイトを直接ご確認ください。









