
外出先でノートPCを使いながら、帰宅後はデスクで本格プレイもしたい――そんな人にぴったりなのが、Bluetooth対応のゲーミングマウスです。持ち運びでの接続の手軽さと、自宅での高応答なプレイを両立したいときには、Bluetooth単独での省電力性と、2.4GHzレシーバー併用の低遅延を使い分けられるモデルが心強い味方になります。
この記事では「低遅延と長時間駆動で外出先でも快適」という視点で、接続方式(Bluetooth単独/2.4GHz併用)、遅延の目安、センサー性能、バッテリー持続、重量や握りやすさといったポイントを中学生にもわかるやさしい言葉で解説します。ロジクールやRazer、ASUSなどの有名メーカーのハイエンドから、価格を抑えたコスパモデルまで幅広く取りそろえているので、用途(外出用かFPS向けか)に合わせて「自分に合った一台」が見つかるはずです。





Kungixのワイヤレスゲーミングマウスは、普段はノートPCで仕事をしつつ外出先でもゲームを楽しみたい20〜30代前半のゲーマーにおすすめの一台です。Bluetooth接続に加えてUSBレシーバー(2.4GHz)と有線の切替ができるため、モバイル用途と低遅延が必要なゲーム用途を使い分けたい人に向いています。
一番の魅力は、デュアル接続対応で場面に応じて接続方法を選べる点。加えて最大150時間のバッテリー持続や75g前後の軽さ、8000DPIのセンサー、1000Hzポーリング対応といった基本性能が揃っており、普段使いからライト〜ミドル帯のゲームプレイまで幅広く使えます。持ち運びやすいコンパクトな形状が好みの人、小〜中サイズの手の人にも特におすすめです。
フィリップスのEVNIAシリーズ「SPK9418」は、ゲームも仕事も一台でこなしたい人におすすめのゲーミングマウスです。ノートPCやタブレットを切り替えて使う20〜30代のゲーマー兼リモートワーカーを想定し、Bluetoothでのマルチデバイス運用と競技で必要な応答性の両立を重視して選びました。
一番の魅力は超軽量52gの本体と、Bluetooth5.3/2.4GHz/有線の3モード接続により「外出先はBluetooth、対戦は2.4GHzで低遅延」といった使い分けができる点です。PAW3311光学センサーや最大12000DPI、1ms応答の表記もあり、軽さと精度、バッテリー持ち(最大60時間)をバランスよく求める人に特におすすめです。
Logicool Gの「G705」は、ノートPCで仕事もしつつゲームも楽しみたい20〜30代のゲーマーにおすすめのコンパクトなゲーミングマウスです。外出先ではBluetoothで手軽に接続し、自宅や対戦時は低遅延の専用無線に切り替えたい人が特に注目するモデルで、接続方式・遅延・センサー・バッテリー・重量を重視する選び方に合っています。
一番の魅力は、軽量85グラムで扱いやすく疲れにくい点と、デュアル接続(LIGHTSPEEDワイヤレスとBluetooth)で使い分けができる点です。100~8,200DPIの高精度トラッキングやG HUBでの6ボタンカスタマイズ、満充電での約40時間動作(RGB使用時)など、モバイル利用とゲーム性能のバランスを求める人におすすめです。
Razerの「DeathAdder V2 X HyperSpeed」は、Bluetooth接続と低遅延を両立したいゲーマーにおすすめのワイヤレスマウスです。ノートPCで外出先と自宅のデスクを切り替えて使う20〜30代のゲーム兼用ユーザーに向いています。
一番の魅力は超低レイテンシーと長時間運用ができる点。BluetoothとRazer HyperSpeed(2.4GHz)によるデュアル接続で、用途に応じて切り替えが可能です。高精度のRazer 5Gセンサー(14,000 DPI)や複数のボタン、エルゴノミクス形状でゲーム操作のしやすさも確保しています。
電池は単3または単4が使えるハイブリッドスロットを採用し、最大615時間(Bluetooth時)の長寿命をうたっているので、外出先で充電の手間を減らしたい人にもおすすめです。右利き向けの形状なので、右手でしっかり握って使いたい本格派ゲーマーに特に適しています。
ATTACK SHARK X11SEは、ノートPCで仕事もしながら本格的にゲームを楽しみたい人におすすめのゲーミングマウスです。Bluetooth接続に対応しつつ、有線(Type-C)と2.4GHzワイヤレスも使えるため、外出先ではBluetooth、自宅では低遅延の2.4GHzや有線を切り替えて使いたい人に向いています。
一番の魅力は、超軽量59gで疲れにくく素早いエイムがしやすい点と、1000Hz / 1msの高ポーリングでワイヤレスでも快適な操作感が得られる点です。PAW3311センサーや22000DPI対応で精度も高く、300mAhバッテリーで長時間の利用にも対応。外出先での使いやすさと、対戦時の応答性を両立したい人におすすめです。
HyperXの「Pulsefire Fuse Wireless」は、Bluetoothと2.4GHzの両方で使えるデュアル接続を求める人におすすめのゲーミングマウスです。ノートPCで仕事しながら外出先でもゲームを楽しみたい、という20〜30代のゲーマーに向いています。左右対称の形状で両利きに対応しており、日常使いからゲームまで幅広く使えます。
一番の魅力は、最大85時間の長時間駆動と軽量75gという点。単四電池1本で長く使え、持ち運びやすい軽さで疲れにくい設計です。最大12,000dpiの調整やHyperX NGENUITYソフトでボタン割り当てやRGBをカスタマイズできるため、モバイル用途とある程度のゲーム性能を両立したい人に特におすすめです。
競技寄りの超低遅延を最優先する人は専用のハイエンド無線(専用レシーバーのみ表記のモデル)を検討したほうが良い場合がありますが、Bluetoothでのマルチデバイス運用と手軽さを重視する人には使いやすい選択肢です。
ATTACK SHARK X8SEは、ノートPCで仕事もしながら外出先でもゲームを楽しみたい20〜30代前半のゲーマーにおすすめのゲーミングマウスです。**3モード接続(有線/2.4G/Bluetooth)**で普段はBluetoothで作業、競技時は2.4GHzに切替えて低遅延で使える点が便利。サイズ感と軽さを重視する人向けに設計されています。
一番の魅力は超軽59gとPAW3311センサー+BK52820チップによる高精度トラッキング。1000Hzポーリング対応で応答性が高く、500mAhで最大65時間の駆動が可能です。専用ドライバーでDPIやマクロ設定が細かくできる点も嬉しい一方、クリック感が硬いといったレビューもあるため、フィーリング重視の人は注意してください。特にマルチデバイス運用と低遅延を両立したいゲーマーにおすすめです。
Razer Basilisk V3 X HyperSpeedは、ノートPCで仕事をしつつ外出先でもゲームを楽しみたい20〜30代のゲーマーにおすすめのワイヤレスマウスです。普段はBluetoothで複数端末を切り替えて使い、勝負どころでは専用の2.4GHz接続に切り替えたい人に向いています。右利き用の形状で、グリップしやすい設計です。
一番の魅力は、デュアル接続対応で使い分けができる点と、長時間バッテリーによる持ちの良さ。Razerの高精度「Razer 5G 18,000 オプティカルセンサー」と9個のプログラム可能なボタンで、カジュアルな作業からFPSのような競技ゲームまで幅広く使えます。外出先でのマルチデバイス運用を重視しつつ、遅延を抑えたプレイもしたい人に特におすすめです。
GravaStarのMercury M2は、見た目にこだわりつつゲームでも使えるワイヤレスマウスを探している人におすすめの一台。ノートPCやタブレットと切り替えて使いたい20〜30代のゲーマーに特に向いており、仕事とゲームを1台で兼用したい人に便利です。
一番の魅力は、高精度PAW3395と2.4G/Bluetooth対応で、ゲーム向けの追従性とマルチデバイス運用を両立している点。最大26000DPI、最大1000Hzのポーリングレートに加え、Bluetooth時は最大82時間、2.4GHz時は最大63時間の連続使用(いずれもRGBオフ時)に対応します。デザイン性の高い中空ボディにRGBを備えつつ、約79g(±2g)の軽さで長時間の使用も快適です。
注意点としては独特な中空フォルムが好みを分けること、穴あき構造なのでホコリ対策が気になる点が挙げられます。それでも「デスク映えするデザイン」と「実用性」を両立したモデルを求める人にはおすすめです。
ASUSの「TUF Gaming M4 Wireless」は、ノートPCで仕事をしながら外出先でもゲームを楽しみたい人におすすめのゲーミングマウスです。Bluetooth接続で手軽にノートPCとつなげられ、必要な時は低遅延の2.4GHzに切り替えられる点がメリット。普段は作業、ゲームでは反応重視で使い分けたい20〜30代のゲーマーに向いています。
一番の魅力は、デュアルワイヤレスにより用途に合わせて接続を切り替えられるところと、軽量62グラムの扱いやすさ。最大12000dpiの光学センサーや6つのプログラム可能なボタンを備え、細かなエイム調整やボタン割当がしやすい設計です。単3形電池1本で動く(電池付属)ため充電ケーブルが不要なのも外出先では便利です。
気になる点としては、電池式のため使用状況によって電池交換が必要になることと、製品ページに記載のあるポーリングレートは2.4GHz時に1000Hzとなる点です。携帯性とゲーム性能を両立したい人には特におすすめできる一台です。
MSIの「FORGE GM340 W」は、ノートPCで仕事もしつつゲームも楽しむ20〜30代のゲーマーにおすすめのワイヤレスマウスです。左右対称の形状で左利きにも使いやすく、かぶせ持ちやつかみ持ちにも合う幅広いグリップ対応が特徴。特に外出先でBluetooth接続を使いつつ、自宅では低遅延の2.4GHzや有線に切り替えたい人に向いています。
一番の魅力は、軽量57g設計で長時間プレイでも疲れにくい点と、PixArt PAW3311センサー+1000Hz/1msのポーリングレートで十分な応答性を確保していること。バッテリーは最大82時間駆動と長持ちで、充電を気にせず使いたいモバイルユーザーにも使いやすい仕様です。ボタン数6、RGB搭載、1.8mのパラコードケーブル同梱と必要な要素を抑えたコスパ重視の一台で、軽さとマルチ接続を重視する人におすすめです。
MSIの「VERSA 300 W」は、ノートPCで仕事をしつつ自宅でもゲームを楽しむ人におすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。接続は有線・2.4GHz・Bluetoothの3モードに対応し、持ち運びやすいノートPCとの併用や自宅での高応答プレイ、どちらにも向きます。
一番の魅力は60gの軽さで、素早いマウス操作がしやすく長時間作業でも疲れにくい点。またデュアル接続対応により、外出先ではBluetoothで省電力に、家では2.4GHzで低遅延に切り替えて使えるのが便利です。センサーにはPixArt PAW3104DBを搭載し、最大8000DPI/ポーリング1000Hzの基本性能を備えています。
バッテリーは最大50時間(仕様値)で、普段使いや外出先での利用にも対応。軽量で左右対称の形状なので、つまみ持ちやかぶせ持ちどちらの人にもおすすめです。入門〜中級のゲーマーで、Bluetoothでのマルチデバイス運用を重視しつつ、必要に応じて2.4GHzに切り替えて遅延を抑えたい人に特に適する一台です。
ATTACK SHARKの「X11」は、ノートPCで仕事をしつつ自宅でも本格的にゲームを遊びたい人におすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。外出先でタブレットやノートPCと使い分けたい人や、デスクでは遅延の少ない接続を求めるゲーマーに向いています。
一番の特徴は、3モード接続と超軽量62gの組み合わせ。2.4G/Bluetooth/USB-Cの3つの接続に対応し、PAW3311センサー(最大22000DPI、300IPS、1000Hz)を搭載。RGB付きの充電ドックで受信機をそのまま差して充電でき、バッテリ平均持続時間は65 Hoursと長めです。ボタンは5つで、ドライバでDPIやマクロを設定できます。
軽さやマルチ接続を重視する人、外出先と自宅で切り替えて使いたい人に特におすすめです。レビューには「もう少し重さが欲しい」といった好みの差や、外観のシールに関する意見もあるので、重さの好みやデザインを重視する人は注意してください。
ワイヤレスマウス(MEFELE Cln MC-WXSB)は、ノートPCで仕事をしながら外出先でもゲームをしたい人におすすめの一台です。デュアル接続に対応しており、Bluetoothと2.4GHz(USBレシーバー)の両方で接続できるため、スマホ・タブレット・PCを切り替えて使いたい人に向いています。
一番の特徴は、最大4000DPI対応の高感度設定と5段階のDPI切替で、作業中の細かいポインタ移動から4Kディスプレイでの素早い操作まで幅広く対応します。静音クリック・スクロールで気になる周囲の音を抑えられ、Type-C充電式なので電池交換の手間もありません。戻る/進むのサイドボタンを含む6ボタン構成で、ブラウジングや作業効率も上がります。
表面はプラスチックで軽量設計のため長時間の使用でも疲れにくい一方、レビューでは指が滑ると感じる人もいるようです。遅延の数値は明記されていませんが、デュアルモード搭載で用途に応じた使い分けが可能。外での作業とカジュアルなゲームプレイを両立させたい人におすすめです。
SteelSeriesの「Rival 3 WL Gen 2」は、ノートPCで仕事をしつつ自宅のデスクでもゲームを楽しみたい人におすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。Bluetoothと2.4GHzの切り替えでマルチデバイス運用ができるため、外出先と自宅で使い分けたい20〜30代のゲーマーに向いています。
一番の魅力は、低遅延1.9ms と 18,000DPI の高精度センサーで、ライト〜ミドル向けのゲームでも十分な応答性と追従性を発揮します。6,000万回クリックの高耐久メカニカルスイッチや100% PTFEソールで滑りが良く、付属の単4電池2本ですぐ使い始められる点も便利です。電池式のためバッテリー持ちを気にする人は予備電池を用意すると安心。ノートPCとデスク環境を両立させたい人に特におすすめです。
e元素のワイヤレスゲーミングマウス(型番X-53)は、外出先のノートPC作業と自宅のゲームを1台で使い分けたい20〜30代前半のゲーマーにおすすめのモデルです。トリプルモード接続(2.4GHz / Bluetooth5.1 / USB-C有線)に対応しており、モバイルではBluetoothで手軽に、競技や遅延を気にする場面では2.4GHzレシーバーや有線で安定接続できます。
一番の魅力は、長時間バッテリーとカスタマイズ性の両立。ソフト使用で最大10000DPIまで設定可能、ポーリングレートは125/250/500/1000Hzをサポートし、6つのプログラマブルボタンと人間工学形状で長時間の操作でも疲れにくい設計です。白いデザインと控えめなRGBで見た目もすっきりしています。なお、レビューではバッテリー持ちや日本語マニュアルの有無を指摘する声もあるため、購入前にレビューを確認することをおすすめします。
CORSAIRのSCIMITAR ELITE WIRELESS SEは、MMO向けに設計された16ボタン搭載のワイヤレスゲーミングマウスです。高性能なCORSAIR MARKSMAN S光学センサーを備え、33k DPI高精度で細かなエイムにも対応。接続はBluetooth/2.4GHz(無線レシーバー)/有線のトリプルモードに対応し、用途に合わせて切り替えられます。
バッテリー持続時間も優秀で、最大500時間駆動(Bluetooth、RGBオフ時)と長時間の外出先利用にも向きます。サイドの多ボタンは前後にスライド調整でき、手の大きさに合わせやすい点も特徴。MMOの多ボタン操作やStream Deck連携で作業効率を高めたい人におすすめです。反面、サイドパネルの存在感があるため手の小さい人や軽いピッキング操作を好むFPS向けの人は慣れが必要な点は留意してください。
Redragonの「M719-WL」は、ノートPCで仕事をしつつ自宅でも本気でゲームを遊びたい人におすすめのワイヤレスマウスです。外出先ではBluetoothで手軽に接続し、自宅では遅延の少ない無線レシーバーや有線で使い分けられる3モード接続が魅力です。
一番の特徴は、軽量89gのボディと最大24000DPIという高感度。1000Hzポーリングレート対応で追従性も高く、8個のプログラムボタンや連射機能でカスタム性も高いので、FPSから作業用途まで幅広く使えます。RGBは1680万色で見た目も華やか。大容量バッテリーはRGB点灯時で最大35時間、発光を切れば最大85時間の駆動が可能です。
注意点は、細かいボタン割り当てなどを行う専用ドライバーがWindows向けである点(ドライバーは公式サイトから入手)。MacやiPadではプラグ&プレイで使えますが、ソフトでの細かい設定はできない場合があります。マルチデバイス運用を重視しつつ、軽さとカスタマイズ性を求める人におすすめです。
タートルビーチのKone XP Airは、ノートPCで仕事もしつつ自宅でも本気でゲームを遊びたい人におすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。外出先ではBluetoothで手軽に接続し、据え置きの対戦では低遅延の2.4GHzを使える点が魅力で、デュアル接続を重視する人に向いています。
本機は半透明シェルのRGBライティングや充電ドックを備え、29のプログラム可能入力と4Dホイールで多機能に使えます。センサーはOwl-Eye™の19K DPI光学式、スイッチはTITAN Optical Switchesを採用。公式では最大100時間持続するバッテリーと、充電ドックに10分置くだけで約5時間プレイできる急速充電性能がうたわれています。重さは製品表記で99.79 gとあり、安定感のある操作感が得られます。
一方で、専用ソフト(SWARM II)の安定性についてはレビューで賛否があり、重量は超軽量派には向かない点があります。特に「ノートPCとデスクトップを切り替えて使いたい」「多ボタンを活かしてMMOやRPGで操作を楽にしたい」「充電ドックで手軽に充電したい」という人にはおすすめの一台です。
Logicool Gの「G304 X SUPERLIGHT」は、ノートPCとデスクトップを使い分ける20〜30代のゲーマーにおすすめのワイヤレスマウスです。特に外出先でBluetooth接続を使いながら、家庭では低遅延のワイヤレス受信機(LIGHTSPEED)で競技プレイしたい人に向いています。最大の魅力は59gの超軽量で、長時間のエイムや素早いマウス操作でも疲れにくい点です。
高精度のHERO 44Kセンサー搭載でトラッキング精度が高く、DPI調整やLIGHTSYNC RGBで視覚的なフィードバックも可能です。バッテリーは約130時間持続と長く、充電の手間を抑えて使えます。BluetoothとLIGHTSPEED、有線の3方式に対応するため、持ち運び重視の人からFPSを本気でプレイする人まで幅広くおすすめです。特に「軽さ」と「長時間駆動」を両立したい人に適しています。
Logicool Gの「G309 LIGHTSPEED」は、ノートPCで仕事もこなしつつ外出先でも本格的にゲームを遊びたい20〜30代前半のゲーマーにおすすめのワイヤレスマウスです。Bluetoothで手軽に接続でき、必要なときはLIGHTSPEEDの低遅延接続に切り替えられる点が魅力。マルチデバイス運用を重視する人に向いています。
一番の売りは、300時間以上の連続使用が可能な省電力設計と、HERO 25Kセンサーによる高精度トラッキング。単三乾電池1本で長時間使えるので外出先でバッテリー切れを気にしにくく、LIGHTFORCEハイブリッドスイッチで素早いクリック応答も得られます。さらにPOWERPLAYワイヤレス充電(別売)にも対応しています。
バッテリーは本体に同梱されない点は注意が必要ですが、本体重量が86g(単三電池込み)/68g(POWERPLAY使用時)と軽量で、6個のプログラム可能ボタンを備えているため持ち運びしながらゲームも快適にプレイできます。外出先での使いやすさとゲーミング性能を両立したい人におすすめです。
Logicool GのG603は、ノートPCで仕事をしながら自宅のデスクトップでもゲームをする人におすすめのゲーミングマウスです。普段はBluetoothでノートに接続して作業、対戦時は専用の無線(LIGHTSPEED)で低遅延に切り替えたい、という使い分けを重視する方向けに設計されています。
一番の特徴はデュアルワイヤレスで、BluetoothとLIGHTSPEEDの2種類で簡単に切り替えられる点。センサーはHERO 12Kを採用し最大12,000DPIで高精度なトラッキングが可能。さらにHI/LOモード切替により「1msの応答(高性能)」「省電力で18ヵ月」など用途に応じた運用ができます。単三電池1本~2本で重量が変わるため、好みに合わせて使いたい人にもおすすめです。
Razer Orochi V2は、ノートPCで仕事もしつつ外出先でもゲームを楽しむ人におすすめの小型ゲーミングマウスです。Bluetooth接続で気軽にマルチデバイス運用ができ、外出先やカフェでの作業と自宅でのゲームを1台で使い分けたい人に向いています。
一番の魅力は、デュアルワイヤレスでBluetoothとRazer HyperSpeed(2.4GHz)を切り替えられる点。さらに最大950時間(Bluetooth使用時)の長時間バッテリーを誇り、頻繁に充電したくない人にうれしいモデルです。5G高性能オプティカルセンサー(最大18000 DPI)搭載で、軽量約60gのボディは持ち運びやすく素早い操作が可能です。
小さめの形状で手の小さい人やつまみ持ちのユーザーに特におすすめ。単3/単4電池のどちらも使える設計で、外出先で電池を交換して長く使いたい人にも合います。反対に手が大きい人や、クリック感・耐久性を最重視する人はレビューを確認してからの購入をおすすめします。
Razerの「Basilisk V3 Pro 35K Phantom Green Edition」は、ノートPCで仕事もしつつ外でもゲームを遊びたい人におすすめのハイエンドゲーミングマウス。Bluetooth対応に加えHyperSpeed(2.4GHz)も使える設計で、モバイルでのマルチデバイス運用と自宅での低遅延プレイを両立したい人に向いています。
一番の魅力は、最大35000DPIの高精度センサーとバッテリー150 Hoursの長時間駆動。13個のカスタムボタンや4方向のHyperScroll、Razer Chromaの多ゾーンライティングなどカスタマイズ性も高く、外出先と自宅で使い分けたいゲーマーに特におすすめです。
SteelSeriesの「Aerox 3 WL Gen 2」は、ノートPCで仕事もしながら自宅でも本気でゲームを遊ぶ人におすすめのBluetooth対応ゲーミングマウスです。特に持ち運びやすさと操作の速さを重視する人に向いており、超軽量68グラムの軽さで長時間の使用でも疲れにくいのが特長です。
ポーリングレートは4000Hzポーリングに対応し、遅延を抑えた応答性を追求しています。TrueMove 26Kセンサーや最大26000DPI、Bluetooth 5.0と2.4GHzのデュアル接続、メーカー公称でのバッテリー駆動は80 Hours。IP54の防塵・防水設計で安心感もあり、外出先で複数機器を切り替えて使いたい人や、FPSで低遅延と軽さを両立させたい人に特におすすめです。
SteelSeriesの「Aerox 3 Wireless Onyx 2022」は、ノートPCで仕事もしつつ外出先でもゲームを楽しみたい20〜30代のゲーマーにおすすめのワイヤレスゲーミングマウスです。Bluetooth接続で手軽に接続でき、対戦時は専用ドングルで低遅延に切り替えたい人に向いています。
一番の魅力は、超軽量68gと高精度センサーの組み合わせです。TRUEMOVE AIRセンサー(18,000CPI、400IPS、加速40G)と1000Hz/1msのポーリングレートで、FPSなどでの細かな操作にも応えます。またデュアル接続対応で外出時はBluetooth、競技やラグが気になる場面では2.4GHzドングルを使い分けられます。バッテリーは連続200時間で、15分の急速充電で40時間使える点も便利です。
一方でレビューにはファームウェア更新後の接続不安定やバッテリー残量表示のわかりにくさ、小さめの形状が合わないという声もあります。外出先での利便性と競技時の低遅延を両立したい、軽量マウスが好みの人におすすめです。
ASUSの「ROG Strix Impact III Wireless」は、ノートPCで仕事もしつつゲームも楽しみたい人におすすめのゲーミングマウスです。接続はBluetooth 5.1とRF 2.4GHzに対応しており、外出先ではBluetoothで手軽に使い、自宅で競技プレイをする時は無線アダプター(ROG Omni)で低遅延接続に切り替えられます。一番の魅力は、ROG AimPoint搭載による高精度トラッキングと、57gの軽さによる素早い操作感です。
付属の単3/単4変換アダプターで電池運用を選べる点も便利で、公式値ではライトオフ時にバッテリー寿命が450 hoursとされています。さらにメインボタンは市販スイッチと交換できるホットスワップ対応で、クリック感や耐久性をカスタムしたい人にも向きます。外でも使うからマルチデバイス対応が欲しい、でもFPSでの精度も妥協したくないという人におすすめです。
ASUSの「ROG Keris II Origin」は、ノートPCで仕事をしつつ外出先でもゲームを楽しみたい20〜30代前半のゲーマーにおすすめのゲーミングマウスです。Bluetooth接続でマルチデバイス運用ができ、用途に応じて2.4GHzや有線USBに切り替えられるため、外出先の利便性と自宅での低遅延を両立したい人に向いています。
一番の魅力は、65gの軽さ と 42,000dpiセンサー。ROG AimPoint Pro光学センサーで細かい動きまで追従し、ROGマイクロスイッチIIは1億回のクリック耐久をうたっています。USB/2.4GHz接続では8000Hzのレポートレート対応(ROG Polling Rate Booster)で高い応答性を確保。カスタマイズ可能なRGBや特別なカット済みグリップテープ、交換しやすいプッシュフィットスイッチソケットも付属します。持ち運びにはやや大きめという声もありますが、モバイルと自宅の両方で高精度を求める人におすすめです。
ASUSのROG Harpe Ace Aim Lab Editionは、ノートPCで仕事もしながら外出先でもゲームを楽しみたい人におすすめのゲーミングマウスです。Bluetoothで最大3台までペアリングできるため、ノートPCやデスクトップを切り替えて使いたい20〜30代のゲーマーに向いています。
一番の魅力は、超軽量54gで素早いマウス操作がしやすい点と、Aim Lab連携で自分に合った感度設定を簡単に作れる点です。ROG AimPoint光学センサー(36,000dpi)や1000Hzのレポートレート、Bluetooth/2.4GHz/有線の3モード接続を備え、携帯性とFPSでの高精度を両立したい人に特におすすめです。
ASUSの「ROG Keris Wireless Aimpoint」は、ノートPCで仕事もしつつ自宅や外出先でゲームも楽しみたい20〜30代前半のゲーマーにおすすめのゲーミングマウスです。トライモード接続で有線・2.4GHz・Bluetoothを使い分けられるため、外出先ではBluetoothで手軽に、対戦では低遅延の2.4GHzに切り替えて使えます。
一番の特徴は、高精度センサーと軽さのバランス。公式スペックにある75gの軽さに加え、36,000 dpiのROG AimPoint光学センサー、1000Hzのレポートレート、そして公式の連続駆動「119 Hours」を備え、FPSなど精度と反応を求める場面でも頼りになります。一方で、充電ドックは付属せずケーブルでの充電が基本、レビューには稀に耐久性を指摘する声もあるため、長期使用を重視する人はその点も確認するとよいでしょう。















ゲーム用途でも普段使いでも使えるBluetooth対応のマウスを選ぶときは、使い方に合わせて項目ごとに比べることが大切です。ここでは、外出先での使いやすさからFPSのような競技用途まで、安心して選べる実用的なチェックポイントをわかりやすく解説します。
最初にチェックしたいのは接続方式です。外出先で複数の機器を切り替えたい人はBluetooth単独は省電力でモバイル向け、一方で対戦やFPSでの低遅延を重視するなら2.4GHzの専用レシーバーが使えるデュアル接続を選ぶと安心です。商品ページで「Bluetooth対応」と「2.4GHz同梱(またはデュアル接続)」の表記を必ず確認しましょう。
反応の速さと精度は勝敗に直結するので、遅延とセンサー性能は一緒に判断しましょう。ポーリングレート(1000Hz=約1ms)は遅延の目安なので、競技向けなら優先的に見ると良いです。センサーはPixArtやHEROなど型番が性能指標になるため、最大DPIや追従速度(IPS)も合わせて確認してください。レビューの「遅延を感じる/感じない」といった実体験コメントも参考になります。
カタログに書かれた連続駆動時間は条件(RGBオフや省電力設定)によることが多いです。公式の連続時間は使用状況で変わるため、RGB点灯時や高頻度の接続切替で短くなる点に注意しましょう。外出先で充電回数を減らしたい人は長時間駆動をうたうモデルや、単三電池交換式のものを検討すると安心です。充電方式や充電時間も購入前に確認してください。
操作感は重量と形状で大きく変わります。速い操作を求めるなら50~70g前後の軽量モデルが扱いやすいですが、安定感やホールド感を重視するならやや重めのモデルが向きます。自分の手の大きさに合うかは寸法や写真、レビューの“かぶせ持ち/つまみ持ち”のコメントで確認しましょう。持ち心地は長時間の疲れやすさにもつながるので、実際の感想をよく読んで判断してください。
最後は用途に合わせた細かい条件で絞り込みます。MMOや配信で多機能が必要ならサイドボタンやマクロ対応が豊富なモデルを選んでください。さらにMacやSwitch、スマホでの利用を考えているなら対応OSやマルチペアリング数の表記も忘れずチェックしましょう。予算に合わせてコスパ重視か高性能重視かを決めれば、自分に合ったBluetooth対応ゲーミングマウスが見つかりやすくなります。
この記事で大事にした選び方は「接続方式」「遅延(反応性)」「センサー」「バッテリー持続」「重量・形状」の5つです。外で使うことが多ければBluetoothでの長時間駆動やマルチデバイス対応を、競技的なFPSプレイが多ければ2.4GHzやメーカー独自の低遅延モードを重視すると失敗が少なくなります。
紹介した製品は、手軽な価格帯のモデルからプロ向けの高性能モデルまでそろっています。まずは自分の使い方(持ち運び重視・長時間作業・勝ちにこだわるFPSなど)を思い出して、接続方式と重さ、バッテリーの項目から候補を絞ってみてください。それだけで、あなたにぴったりのBluetooth対応ゲーミングマウスが見つかるはずです。
掲載している各種情報は、MATOMER編集部が調査した情報をもとにしています。
出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
より正確な情報については各店舗の公式サイトを直接ご確認ください。









